Пенаты
Автор: Наталья Всеволодовна Галкина
Навигация: Пенаты → Глава шестая
Часть 4
Ближайшее ущелье звали мы «ущельем ужасов». Ужасов особых там не имелось, однако слышались обрывки музыкальных фраз, голос непонятного музыкального инструмента, краткие песнопения на незнакомом языке. Любопытно, что каждый из нас периодически слышал свой текст, то есть на одну мелодию для каждого звучала своя песня. Может, мы сами слова и сочиняли? Одной из моих сотрудниц слышалось: «Берегите мир! » Как лозунг на демонстрации, правда? Руководитель наш слышал песню о Ленине; он был руководитель — ему и пелось о вожде. В общем, слова ваши, напев мой: о горах, о звездах, о воде; берегите, мол, природу; Земля прекрасна; и так далее.
— А вы что слышали? — спросила Лара.
— Я помню одну фразу: «Воздух пропитан временем, время одето в числа».
На самом деле он помнил многие из слышанных им гимнов, но никому и никогда не повторял он их, они принадлежали ему и ущелью, ему и снежным людям. Он не вполне понимал, какое значение вкладывается в обиходное выражение «интимная жизнь»; он не стыдился своего тела, его не смущал запах собственного пота, не смущала нагота, он не стеснялся докторов; некоторые из его женщин, боявшиеся показаться ему голыми, предпочитавшие тьму, натягивающие до подбородка одеяло, удивляли его донельзя; однако имелись у него уголки души, сознания, восприятия, в которые никто не допускался, — это и было для него интимной жизнью. Если кто-то переступил бы порог тайных комнат его обиталища, а внутренний мир частенько представлялся ему огромной квартирой из сна с потайными комнатами, то есть совершенно пространственное имел строение, — он бы почувствовал не вторжение даже, а почти посягательство на жизнь.
— «Одето в числа»? Красота! — сказал прозаик. — С вашего разрешения, я запишу. Но где-то я это раньше слышал.
— У них были дети? Вы видели их детей? — спросила Адельгейда.
— Нет, детей мы не видели.
— Вы кому-нибудь о своих снежных людях рассказывали? — спросил Маленький.
— Разумеется, наш руководитель даже в Академию наук ездил, сообщение зафиксировали, но документально его подтвердить было нечем, мы ведь не сфотографировали их. Сначала в голову не пришло.
А потом. .. если бы вы видели их лица. .. особое выражение покоя, собственного достоинства, величия даже. .. Невозможно было на такое лицо поднять фотоаппарат, прицелиться, щелкнуть затвором, да еще и разрешения не спросив. Через некоторое время нам самим стало казаться, что мы видели сон наяву.
— Коллективный сон?
— Когда я не размышляю, я знаю точно: иной мир, мы видели иной мир! А подумаешь, поразмыслишь — может, нас натуральные галлюцинации после кофия по-гречески и посетили. Наш другой мир мог быть просто миром наркоманов, куда отправили нас в маленькое турне неизвестные травки.
— Интересно, — сказала Лара, — что нам всем приснится сегодня?
— Всем или каждому? — спросил поэт.
— Вы заметили, — проговорил прозаик задумчиво, — все истории связаны с водой. У Черного моря стоял Ларин Дом творчества, на Ладоге потерпела кораблекрушение яхта Пастухова, в припортовом городе находился бич-холл, полный, кстати, списанных на берег моряков, да и ваша экспедиция вроде лагерь разбила у озера?
— Ну да, я говорил, изумрудное горное озерцо плюс маленький водопад. Вода в озерце была мутная, но такого радостного, с бирюзинкою, оттенка! Видать, с добавками меди, да еще и небо отражалось безоблачное. Удивительно круглый водоем, напоминающий зеркальце Медной горы Хозяйки. Недвижная пиала зеленцы.
— Мы ведь тоже сейчас у залива, — сказала Лара.
— И ничего пока с нами не происходит экстраординарного, — заметил прозаик. — еще по чашечке?
В прочитанной им книжке о приливах и отливах,…
— Не паясничайте. Я говорю о другом,…
Его, потенциального беглеца, узника…
Адельгейда замешивала…
Те его сверстники, которых…
— Вы опять репетируете нобелевскую…
Кофе по-гречески (продолжение).…
Первый зритель. — Будущий…
Письмо с чердака. — Литераторы…
«Ваша взяла». — Новое жилище. — Письмо…
Гаджиев вскочил и с неожиданным…
— Адельгейда! Вошла домоправительница.…
«Почему я должен уезжать? »…
Веточка, напиши мне, пожалуйста, я жду не…
А к концу следующих суток мы…
— Я их сейчас не рассматриваю с точки зрения…
Новые возможности. — «Он становится опасен».…
— Не надо все время обвинять…
Расскажи о сайте: